Programme TV & Replay Histoire


17h50 : Mères, maîtresses, meurtrières E02 (1h)
Encore 5min
Troisième et quatrième épouses de l'empereur Claude, au Ier siècle après J-C, la sulfureuse Messaline et la meurtrière Agrippine ont durablement marqué l'histoire.

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Vendredi 28 juillet 2017

20h40

Le mystère des «Désenchantées»
Documentaire

21h35

Les explorateurs d'épaves S02E01 Le Leopoldville
Documentaire

Matin

00h00
Ma révolution culturelle (55min)
L'écrivain et réalisateur chinois Xu Xing évoque la révolution culturelle initiée par Mao : des images d'archives ponctuent les récits des témoins.
00h55
Inde : l'histoire en images E02 Le chemin de l'indépendance (45min)
Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate, le combat de l'Inde pour se libérer du joug britannique semble bientôt aboutir, mais le chemin est encore long.
01h40
La quête du Nil E01 Un fleuve historique (55min)
Considéré comme le plus grand spécialiste du Nil, Terje Tvedt évoque le rôle important que joue le fleuve dans les domaines économique, politique et social.
02h35
Un oeil, une histoire E05 Victor Stoichita (55min)
En déployant sur une table douze images marquantes de sa vie, dont «La Nuit étoilée» de Van Gogh, Victor Stoichita s'interroge sur son parcours d'historien de l'art.
03h30
Fin des programmes (3h25min)
06h55
Disparus en mission Les oubliés de la guerre d'Algérie (55min)
Bien que les archives sur la guerre d'Algérie aient été ouvertes, une chape de plomb pèse toujours sur le sort des soldats enlevés par le FLN.
07h50
Notes d'histoire «Les Reproches de la Tulipe», Bourvil (5min)
De «La Complainte de Mandrin» au «Chant des partisans», de «Pauvre Jacques» au «Temps des cerises», la genèse de chansons liées à l'Histoire.
07h55
Les heures chaudes de Montparnasse E14 Souvenir, que me veux-tu ? Daniel Henry Kahnweiler (55min)
C'est au marchand d'art Daniel Henry Kahnweiler que les peintres cubistes, Braque, Picasso ou Léger, doivent leur reconnaissance par le public.
08h50
Nazi Hunters Vengeance SAS (50min)
Après la Seconde Guerre mondiale, un officier du renseignement britannique est envoyé en France à la recherche d'agents SAS, disparus en opération.
09h40
Nazi Hunters Le bourreau de Malmedy (55min)
En janvier 1945, des soldats américains découvrent, près de la ville belge de Malmedy, 82 militaires américains criblés de balles : un officier SS est recherché.
10h35
Ben Laden, nom de code Geronimo (45min)
Lorsque les commandos américains menèrent l'assaut contre la résidence d'Oussama Ben Laden en 2011, ils mirent la main sur une mine de renseignements.
11h20
Commandant en chef Obama versus Ben Laden (45min)
Lorsque la CIA a repéré Ben Laden, le président Obama, face aux avis divergents des membres de son cabinet de guerre, a dû seul, prendre la décision ultime.

Après-midi

12h05
Historiquement show La gloire des Grecs, la mort lente de Torcello (35min)
Une émission sur les faits historiques animée par Jean-Christophe Buisson, qui reçoit Sylvain Gouguenheim pour «La Gloire des Grecs» (Les Editions du Cerf) et Elisabeth Crouzet-Pavan pour «La Mort lente de Torcello. Histoire d'une cité disparue» (Albin Michel). Eugénie Bastié présente «Les Français en guerres» de François Cochet (Perrin).
12h40
Masterworks David Wilkie, «William Bethune avec sa femme et sa fille» (10min)
Gros plan sur une oeuvre d'art, un musée ou un groupe de créateurs dont il s'agit de commenter la conception et l'histoire.
12h50
Notes d'histoire «Les Reproches de la Tulipe», Bourvil (10min)
De «La Complainte de Mandrin» au «Chant des partisans», de «Pauvre Jacques» au «Temps des cerises», la genèse de chansons liées à l'Histoire.
13h00
La ferme édouardienne S01E01 Septembre (1h)
En septembre, Alex, Ruth et Peter s'installent dans leur maison, font venir leurs premiers troupeaux et fabriquent de la chaux vive pour fertiliser les champs.
14h00
Jean Jaurès vu par ses contemporains (1h)
Un portrait de Jean Jaurès avec les témoignages reproduits de Marcel Cachin, Philippe Duprat-Geneau, Charles Gimat, et Léon Jouhaux, notamment.
15h00
L'art de la croix (55min)
L'art pictural occidental a été inspiré par la crucifixion : chaque génération d'artistes a interprété ce thème, de Michel-Ange à Chagall, en passant par Dali.
15h55
Masterworks Théodore Géricault, «Le Radeau de la Méduse» (10min)
Gros plan sur une oeuvre d'art, un musée ou un groupe de créateurs dont il s'agit de commenter la conception et l'histoire.
16h05
Secrets de musées E02 Le Louvre (50min)
Le public peut voir les 36 000 oeuvres exposées dans les salles du musée du Louvre, mais n'a pas accès aux réserves où sont stockées 265 000 pièces.
16h55
Alexandre le Grand Le Macédonien (55min)
De son rêve utopique d'union entre l'Est et l'Ouest à son héritage, retour sur le périple conquérant d'Alexandre le Grand, qui voulait unifier pour régner.
17h50
Mères, maîtresses, meurtrières E02 (1h)
Troisième et quatrième épouses de l'empereur Claude, au Ier siècle après J-C, la sulfureuse Messaline et la meurtrière Agrippine ont durablement marqué l'histoire.
18h50
Historiquement show Spéciale Patrice Gueniffey (40min)
Une émission sur les faits historiques animée par Jean-Christophe Buisson, qui reçoit Patrice Gueniffey pour son livre «Napoléon et de Gaulle. Deux héros français» (Perrin). Dominique Jamet présente «Mes Grands Contemporains» de Winston Churchill (Tallandier), préface de François Kersaudy et Antoine Capet. François Huguenin évoque «Les Points Noirs de l'histoire de l'Eglise» de Michael Hesemann (Artège).
19h30
Notes d'histoire «Le Bien-aimé», Colette Renard (5min)
De «La Complainte de Mandrin» au «Chant des partisans», de «Pauvre Jacques» au «Temps des cerises», la genèse de chansons liées à l'Histoire.
19h35
La ferme édouardienne S01E03 Novembre (1h05min)
Le moment est venu de labourer la terre : Alec et Peter veulent cultiver de l'avoine et des pommes de terre et utilisent, pour cela, la force des chevaux.

Soir

20h40
Le mystère des «Désenchantées» (55min)
Gros plan sur le statut des femmes en Turquie à travers une enquête sur les trois femmes voilées, au coeur du roman de Pierre Loti, «Les Désenchantées».
21h35
Les explorateurs d'épaves S02E01 Le Leopoldville (55min)
Une équipe spécialisée recherche l'épave du transport de troupes SS Leopoldville, qui a sombré près des côtes françaises le 24 décembre 1944.
22h30
Historiquement show Spéciale Patrice Gueniffey (40min)
Une émission sur les faits historiques animée par Jean-Christophe Buisson, qui reçoit Patrice Gueniffey pour son livre «Napoléon et de Gaulle. Deux héros français» (Perrin). Dominique Jamet présente «Mes Grands Contemporains» de Winston Churchill (Tallandier), préface de François Kersaudy et Antoine Capet. François Huguenin évoque «Les Points Noirs de l'histoire de l'Eglise» de Michael Hesemann (Artège).
23h10
Secrets de musées E04 Le Musée égyptien du Caire (45min)
Avec ses 120 000 reliques et antiquités, dont certaines cachent encore leurs secrets, le Musée égyptien du Caire est une véritable mine pour les égyptologues.
23h55
Un film & son époque «Les Enchaînés», par Alfred Hitchcock (55min)
Dans «Les Enchaînés», Hitchcock, bouleversé par les images de la libération des camps, filme Ingrid Bergman et Cary Grant dans un thriller d'une rare noirceur.

Vos programmes préférés de Histoire en Replay

Numérotations

Soirée TV

Programme La UneFort Boyard
Programme La DeuxStan Lee's Lucky Man S01E09 Aucune chance
Programme RTL TVILimitless S01E01 NZT 48
Programme Club RTLLes dieux sont tombés sur la tête
Programme TF1Vendredi, tout est permis avec Arthur Spéciale Amour
Programme France 2Cherif S02E05 Désaccords majeurs
Programme France 3L'âge d'or des variétés E01 Les Carpentier
Programme La TroisLes oiseaux de passage

Remonter