Histoire

Programme TV & Replay Histoire


En cours de diffusion01h45 : Les rois maudits Les poisons de la couronne (1h35min)
Encore 14min
En attendant l'arrivée de Clémence de Hongrie, qui doit trôner à ses côtés, Louis X part en guerre contre les Flamands. Mais les intempéries freinent la progression des troupes royales, qui battent en retraite. A son retour, le souverain en puissance épouse Clémence et se fait sacrer à Reims...

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Vendredi 21 septembre 2018

Nadar, le premier des photographes

20h40

Nadar, le premier des photographes
Documentaire
Les explorateurs d'épaves S02E03 Le HMS Audacious

21h35

Les explorateurs d'épaves S02E03 Le HMS Audacious
Documentaire

Matin

23h55Les rois maudits La reine étrangléeLes rois maudits La reine étranglée (1h50min)
01h45Les rois maudits Les poisons de la couronneLes rois maudits Les poisons de la couronne (1h35min)
03h20Les rois maudits La loi des mâlesLes rois maudits La loi des mâles (2h)
05h20Les rois maudits La louve de FranceLes rois maudits La louve de France (1h45min)
07h05Les rois maudits Le lis et le lionLes rois maudits Le lis et le lion (1h55min)
09h00L'Empire de mille ans : le plan d'Hitler S01E05 La nazificationL'Empire de mille ans : le plan d'Hitler S01E05 La nazification (50min)
09h50The Body CollectorThe Body Collector (50min)
10h401967, six jours en juin E01 Le bruit des armes1967, six jours en juin E01 Le bruit des armes (55min)
11h351967, six jours en juin E02 De la guerre à l'occupation1967, six jours en juin E02 De la guerre à l'occupation (1h)

Après-midi

12h35Historiquement show Hélène Carrère d'EncausseHistoriquement show Hélène Carrère d'Encausse (1h05min)
13h40Zones interdites : autopsie du passé E05 Le village d'ImberZones interdites : autopsie du passé E05 Le village d'Imber (50min)
14h30La Tunisie de Jacques PerezLa Tunisie de Jacques Perez (55min)
15h25Mythes et monstres E01 Les héros et les méchantsMythes et monstres E01 Les héros et les méchants (45min)
16h10Les grands duels de l'art E01 Michel-Ange vs Léonard de VinciLes grands duels de l'art E01 Michel-Ange vs Léonard de Vinci (50min)
17h00Rome, l'empire sans limites E04Rome, l'empire sans limites E04 (1h05min)
18h05Le monde perdu d'Alexandre E05 La terre de la toison d'orLe monde perdu d'Alexandre E05 La terre de la toison d'or (50min)
18h55Historiquement show De Gaulle et la République, les faux NapoléonHistoriquement show De Gaulle et la République, les faux Napoléon (50min)
19h45Sur les traces du grand incendie de Londres E02 Le brasierSur les traces du grand incendie de Londres E02 Le brasier (55min)

Soir

20h40Nadar, le premier des photographesNadar, le premier des photographes (55min)
21h35Les explorateurs d'épaves S02E03 Le HMS AudaciousLes explorateurs d'épaves S02E03 Le HMS Audacious (50min)
22h25Historiquement show De Gaulle et la République, les faux NapoléonHistoriquement show De Gaulle et la République, les faux Napoléon (45min)
23h10La saison italienne Artemisia Gentileschi, peindre pour survivreLa saison italienne Artemisia Gentileschi, peindre pour survivre (45min)
23h55Mythes et monstres E03 La guerreMythes et monstres E03 La guerre (50min)
  Jour précédentJour suivant  

 

Numérotations


Remonter