Programme TV & Replay France 3


18h10 : Questions pour un champion (50min)
Encore 14min
Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Vendredi 28 juillet 2017

20h55

L'âge d'or des variétés E01 Les Carpentier
Documentaire

Matin

00h00
Météo (5min)
00h05
Grand Soir 3 (28min)
Une heure d'informations proposée par la rédaction nationale de la chaîne, avec des reportages, des débats, des invités et des chroniques.
00h33
Météo régionale (2min)
00h35
Jackson Brodie, détective privé S02E01 Parti tôt, pris mon chien (1h29min)
Une jeune femme, demande à Jackson d'enquêter sur ses parents biologiques. Le détective met au jour un secret datant de la fin des années 70, quand la police était gangrénée par la corruption. De son côté, Tracy, un agent de police retraitée, est témoin des brimades infligées par une mère à sa fille...
02h04
Un livre, un jour «Les Derniers Jours de Mandelstam», de Vénus Khoury-Ghata (Mercure de France) (6min)
02h10
La belle vie (50min)
Le quotidien de quatre garçons, âgés de 12 à 13 ans, qui, en compagnie de leur bande d'amis, s'adonnent au skateboard pour fuir leur quotidien, trop ennuyeux.
03h00
Madoff, l'homme qui valait 65 milliards (1h)
L'arrestation de Bernard Madoff a permis de découvrir l'une des plus importantes escroqueries boursières de l'histoire ; des victimes témoignent.
04h00
Ici en France Picardie : Bernard, un cavalier qui revient de loin (3min)
A la découverte des régions de France.
04h03
Ici en France Porc de Bayeux, Basse-Normandie (7min)
A la découverte des régions de France.
04h10
Ici en France Troyes : des toiletteurs au poil ! (5min)
A la découverte des régions de France.
04h15
Un livre, un jour «Les Derniers Jours de Mandelstam», de Vénus Khoury-Ghata (Mercure de France) (5min)
04h20
Les matinales (35min)
Un programme de musique classique pour commencer la journée en douceur.
04h55
Questions pour un champion (40min)
Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.
05h35
Plus belle la vie S13E3329 (25min)
06h00
Ludo (1min)
06h01
Peanuts S01E230 La reine du patin 3 (2min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h03
Peanuts S01E00 Crasse power (1min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h04
Peanuts S01E00 Drôle d'oiseau (2min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h06
Peanuts S01E01 Télévision (4min)
Les aventures de Charlie Brown, de son chien Snoopy et de leurs amis les Peanuts.
06h10
Shaun le mouton S04E06 Le fermier puant (5min)
06h15
Shaun le mouton S04E07 Bricolage (10min)
06h25
Shaun le mouton S04E08 Le lapin (5min)
06h30
Boule et Bill S01E21 Un pouvoir très spécial (15min)
Boule est un petit garçon facétieux qui vit avec sa mère, exemplaire, son père, bricoleur et gaffeur, et Bill son cocker têtu, goinfre et chapardeur.
06h45
Boule et Bill S01E22 Vacances interdites (10min)
Boule est un petit garçon facétieux qui vit avec sa mère, exemplaire, son père, bricoleur et gaffeur, et Bill son cocker têtu, goinfre et chapardeur.
06h55
Boule et Bill S01E23 La chasse à l'os (10min)
07h05
Boule et Bill S01E24 Concerto pour perruche (15min)
Boule est un petit garçon facétieux qui vit avec sa mère, exemplaire, son père, bricoleur et gaffeur, et Bill son cocker têtu, goinfre et chapardeur.
07h20
Boule et Bill S01E25 Les lignes de la patte (10min)
Boule est un petit garçon facétieux qui vit avec sa mère, exemplaire, son père, bricoleur et gaffeur, et Bill son cocker têtu, goinfre et chapardeur.
07h30
Bunnicula S01E34 La tique-vampire (10min)
07h40
Bunnicula S01E35 Chestroldcula (15min)
07h55
Les nouvelles aventures de Peter Pan S02E13 La pierre de la discorde (19min)
08h14
Ludo vacances (1min)
08h15
Trop cool, Scooby-Doo ! S01E08 Détectives en herbe (25min)
08h40
Trop cool, Scooby-Doo ! S01E10 Cauchemarmiton (25min)
09h05
Grizzy et les lemmings Tête à l'envers (10min)
09h15
Grizzy et les lemmings Problème de taille (5min)
09h20
Grizzy et les lemmings Ours au trésor (5min)
09h25
Grizzy et les lemmings Au service de sa corpulence (5min)
09h30
Grizzy et les lemmings Oeuvre d'ours (10min)
09h40
Grizzy et les lemmings Ours à tartiner (10min)
09h50
Pyjamasques S01E00 Gluglu et la disparition de la reptilo-mobile (10min)
Dotés de pouvoirs particuliers grâce à leurs pyjamas spéciaux, les Pyjamasques vivent la nuit des aventures extraordinaires au lieu de dormir dans leur lit.
10h00
Pyjamasques S01E00 Yoyo, Gluglu et le robot Dingo (15min)
Dotés de pouvoirs particuliers grâce à leurs pyjamas spéciaux, les Pyjamasques vivent la nuit des aventures extraordinaires au lieu de dormir dans leur lit.
10h15
Garfield & Cie S03E41 Al, mon meilleur ennemi (15min)
10h30
Garfield & Cie S03E42 Les potins de Garfield (8min)
Garfield remporte le concours de beauté du chat absolument parfait de l'émission de Brandon Scoop. Malheureusement, il se réjouit un peu trop vite.
10h38
Des baskets dans l'assiette Tous ensemble (7min)
10h45
Cut S04E21 Déni de justice (35min)
11h20
Cut S04E22 L'eau qui dort (25min)
11h45
Consomag (5min)
Une émission de l'Institut national de la consommation.
11h50
Météo (10min)

Après-midi

12h00
12/13 : Journal régional (25min)
12h25
12/13 : Journal national (25min)
12h50
Météo (5min)
12h55
Météo à la carte (50min)
Reportages en régions et rubriques en plateau permettent de mieux comprendre l'impact de la météo sur la santé, la nature, l'histoire et la vie de tous les jours.
13h45
Mick Brisgau, le come-back d'un superflic S03E11 Boucherie (50min)
14h35
Boulevard du palais Notre enfant (1h30min)
La police enquête sur le sort d'une femme dont le corps sans vie a été retrouvé poignardé dans les allées sombres d'un parking. Aussitôt saisis de l'enquête, le commandant Rovère et la juge Nadia Lintz entament leurs investigations. Au fur et à mesure, ils dévoilent les arcanes d'une famille recomposée...
16h05
Un livre, un jour «Ecorces», de Xavier Gloubokii (Liana Levi) (5min)
Olivier Barrot présente un ouvrage récemment paru en librairie.
16h10
Des chiffres et des lettres (40min)
Calcul mental et maîtrise de l'orthographe sont les maîtres mots de ce célèbre jeu.
16h50
Harry (40min)
Quatre candidats s'affrontent au cours de différents jeux de lettres qui consistent à remettre dans l'ordre des mots découpés en une série d'anneaux qui se déplacent sur l'écran. Au terme de deux manches et d'une demi-finale, un seul participant accède à la finale.
17h30
Slam (40min)
Trois candidats s'affrontent sur des grilles de mots fléchés qu'ils tentent de remplir en trouvant les réponses aux définitions proposées. Mais pour avoir accès aux définitions, les candidats doivent d'abord répondre à des questions qui ont une caractéristique bien particulière : la réponse est toujours une lettre.
18h10
Questions pour un champion (50min)
Samuel Etienne anime ce jeu emblématique, qui voit chaque soir s'affronter quatre candidats autour de questions de culture générale.
19h00
19/20 : Journal régional (18min)
19h18
19/20 : Edition locale (12min)
19h30
19/20 : Journal national (28min)
19h58
Météo (2min)

Soir

20h00
Tout le sport (19min)
L'actualité sportive quotidienne.
20h19
Confiance en tête (1min)
20h20
Météo régionale (5min)
20h25
Plus belle la vie S13E3330 (25min)
20h50
Météo des plages (5min)
20h55
L'âge d'or des variétés E01 Les Carpentier (3h07min)
Un documentaire pour revivre l'âge d'or des variétés à la télévision française, à une époque où régnaient en maître Maritie et Gilbert Carpentier.

Numérotations

Soirée TV

Programme La UneFort Boyard
Programme La DeuxStan Lee's Lucky Man S01E09 Aucune chance
Programme RTL TVILimitless S01E01 NZT 48
Programme Club RTLLes dieux sont tombés sur la tête
Programme TF1Vendredi, tout est permis avec Arthur Spéciale Amour
Programme France 2Cherif S02E05 Désaccords majeurs
Programme France 3L'âge d'or des variétés E01 Les Carpentier
Programme La TroisLes oiseaux de passage

Remonter