Programme TV & Replay Ciné+ Frisson


05h05 : Easy Money (2h)
Encore 1h48min
JW, étudiant en école de commerce à Stockholm, se lance dans le trafic de cocaïne pour gagner de l'argent facilement. De son côté, Jorge, un dealer en cavale, tente d'échapper à la police et à la mafia avant un dernier coup. Mrado, un tueur à gages, est aux trousses de Jorge. Il doit interrompre sa mission...

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Dimanche 17 décembre 2017

20h45

Pitch Black
Film -10

22h30

The Beast
Film -16

Matin

00h35
Peinture et luxure (1h50min)
02h25
Terminator 2 : le jugement dernier (2h05min)
Après un embrasement nucléaire, les rares humains survivants, menés par John Connor, luttent contre l'armée de robots dirigée par Skynet, un ordinateur. Skynet tente d'abord d'éliminer Sarah Connor, la mère de John, grâce à un cyborg projeté en 1984, mais en vain. Un deuxième robot est envoyé dans le passé...
04h30
Marvel Univers E03 Marvel goes to Hollywood (30min)
Une plongée dans l'univers des super-héros de l'éditeur Marvel, dont les comics sont devenus les sujets des blockbusters de ces dernières années.
05h00
Les + de la rédac' Tueurs (5min)
05h05
Easy Money (2h)
JW, étudiant en école de commerce à Stockholm, se lance dans le trafic de cocaïne pour gagner de l'argent facilement. De son côté, Jorge, un dealer en cavale, tente d'échapper à la police et à la mafia avant un dernier coup. Mrado, un tueur à gages, est aux trousses de Jorge. Il doit interrompre sa mission...
07h05
En terrain miné (1h45min)
En 2006, près du barrage routier de Kajaki en Afghanistan, une patrouille britannique s'aventure sur le territoire des talibans. Dans le lit asséché d'une rivière, une mine explose au passage des soldats, et l'un d'eux perd sa jambe. Ses camarades tentent de le secourir mais se retrouvent pris au piège...
08h50
Les enquêtes du département V : profanation (2h)
Thomas et Marie Jorgensen ont été tués en 1987. A l'époque, la police avait soupçonné des pensionnaires d'un internat mais, faute de preuves, les poursuites avaient été abandonnées. Vingt ans plus tard, le père d'une victime rend visite à l'inspecteur Morck, avant de se suicider. Morck rouvre le dossier...
10h50
Creed : l'héritage de Rocky Balboa (2h10min)
Adonis Johnson, fils naturel du défunt Apollo Creed, a été pris en charge par Mary Anne, la veuve du boxeur. Devenu adulte et promis à une belle carrière dans le monde de l'entreprise, Adonis sait qu'il veut devenir boxeur, comme son père. Il se rend alors à Philadelphie, où il rencontre Rocky Balboa...

Après-midi

13h00
L'ENA, l'école du pouvoir (2h05min)
Abel Karnonski est fier : il a réussi le concours d'entrée de l'ENA. Altruiste, il n'a pas remisé ses idéaux au placard. Lorsqu'il intègre la prestigieuse école française, Abel fait la connaissance de quatre élèves voulant, eux aussi, changer le monde. Ensemble, ils font face à la réalité...
15h05
L'ENA, l'école du pouvoir (2h05min)
L'administration française se met au service des réformes initiées par l'alternance de 1981. Les jeunes énarques travaillent avec ferveur. Matt participe aux nationalisations, et Abel s'occupe de l'enseignement privé. De son côté, Laure s'implique dans le dossier de l'impôt sur les grandes fortunes...
17h10
La guerre des écrans (50min)
Depuis quelques années, l'industrie du jeu vidéo pèse plus lourd, économiquement, que le cinéma, avec lequel elle multiplie les collaborations.
18h00
Le plan (15min)
Dans un manoir, une créature est chargée d'accomplir un sombre dessein qui pourrait changer la face du monde. Plus loin, un père recherche sa fille disparue.
18h15
Le labyrinthe : la terre brûlée (2h10min)
Thomas et les autres jeunes Blocards ont réussi à sortir du Labyrinthe et découvrent un monde de désolation : la Terre brûlée. Dans les villes dévastées où errent des hordes d'individus infectés et atteints de folie meurtrière, ils doivent bientôt unir leurs forces pour affronter une nouvelle épreuve...

Soir

20h25
Le grand frisson Episode 14 (20min)
Magazine autour de l'actualité du cinéma de genre avec des focus et des décryptages de films.
20h45
Pitch Black (1h45min)
Un vaisseau spatial, transportant une quarantaine de passagers, est très sévèrement endommagé par une pluie de météorites. Contraint d'atterrir, l'appareil se pose en urgence sur une planète déserte, éclairée par trois soleils. Les quelques rescapés se mettent en quête d'un endroit habitable...
22h30
The Beast (2h05min)
Nick Cafmeyer est un brillant détective. Mais il vit avec le poids d'un passé familial tragique : la disparition de son petit frère lorsque Nick avait 9 ans. Lorsqu'une affaire concernant la disparition d'un garçon du même âge se présente à lui, Nick décide de tout faire pour le retrouver...

Numérotations

Soirée TV

Programme La UneUnité 42 S01E09 Mise en veille
Programme La DeuxBlood Diamond
Programme RTL TVIEsprits criminels S13E03 L'ange bleu
Programme Club RTLLe clan des Siciliens
Programme TF1Spy
Programme France 2Camping
Programme France 3Les enquêtes de Vera Le baptême du sang
Programme La TroisLes allumés.be

Remonter