Programme TV & Replay BE 1


04h55 : Alliés (2h05min)
Encore 1h54min
A Casablanca, en 1942, l'agent américain Max Vatan et la résistante française Marianne Beauséjour font équipe lors d'une mission. Max s'éprend de la jeune femme. Ils se marient à Londres et fondent une famille. Les supérieurs de Vatan lui demandent bientôt de tuer son épouse, qui serait un agent double...

Sélectionnez votre jour :

Votre soirée du Dimanche 17 décembre 2017

21h00

Cigarettes et chocolat chaud
Film

22h35

Les ogres
Film

Matin

00h40
Le lion et le singe (5min)
Dans la savane, il y a très longtemps, un lion sauve ce qu'il prend pour un petit singe. En retour, le gamin soigne sa patte arrière, blessée par une énorme écharde.
00h45
L'infiltrée (1h50min)
Une jeune femme déterminée est prête à tout pour assouvir son désir de vengeance.
02h35
Mademoiselle (2h20min)
Pendant les années 30, dans une Corée sous domination japonaise, Sook-hee est engagée comme domestique au service d'Hideko, une héritière japonaise, qui vit dans un beau manoir, en pleine campagne, sous la domination de Kouzuki, son oncle tyrannique. Mais Sook-hee, pickpocket, cache un secret...
04h55
Alliés (2h05min)
A Casablanca, en 1942, l'agent américain Max Vatan et la résistante française Marianne Beauséjour font équipe lors d'une mission. Max s'éprend de la jeune femme. Ils se marient à Londres et fondent une famille. Les supérieurs de Vatan lui demandent bientôt de tuer son épouse, qui serait un agent double...
07h00
La boîte à cartoons (1h)
Titi et Grosminet, Bugs Bunny, ou encore Daffy Duck : tous les plus célèbres Toons s'invitent sur Be tv chaque semaine.
08h00
Le BGG : le bon gros géant (1h50min)
Sophie est une des pensionnaires d'un orphelinat londonien. Une nuit, la petite fille férue de lecture est attrapée par un géant qui l'emmène dans son royaume. Sophie est très inquiète, car la littérature sur les géants précise que ceux-ci mangent les humains. Mais son kidnappeur se révèle très gentil...
09h50
Batman v Superman : l'aube de la justice (2h30min)
Superman, héros de Metropolis depuis qu'il a défait le général Zod, est au sommet de sa popularité en Amérique. Batman craint que cet être, doué de capacités exceptionnelles, ne trouve aucun contre-pouvoir en face de lui. Le justicier masqué de Gotham s'équipe donc en conséquence pour affronter Superman...

Après-midi

12h20
La case en + (50min)
Chaque semaine, Cyrille Eldin et son équipe de reporters partent à la rencontre de personnalités de la sphère politique, médiatique ou sociétale pour réaliser des reportages et des «report-fictions», destiné à créer des échanges avec ceux qui font tourner le pays afin de mieux les comprendre, ou de les mettre devant leurs propres contradictions le cas échéant. Entouré de sa bande constituée de journalistes, éditorialistes et chroniqueurs, l'animateur sera également en plateau pour évoquer les points forts de l'actualité de la semaine écoulée et recevoir un ou plusieurs invités pour débattre de sujets liés aux événements.
13h10
L'effet papillon (55min)
Fidèle à son slogan, «Ce qui arrive aux uns a toujours des conséquences pour d'autres...», le magazine de l'actualité internationale propose un voyage à destination des endroits de la planète où il se passe quelque chose qui pourrait bien avoir des répercussions sur l'ensemble de la population mondiale. En plateau, Daphné Roulier reçoit le journaliste à l'origine du reportage diffusé pour évoquer le sujet proposé. Egalement au programme, le traditionnel biopic qui dresse le portrait d'une personnalité internationale qui fait l'actualité du moment et les rubriques et séries habituelles, «Comment j'ai pécho» et «Dictature Tour et Fuck le système».
14h05
La mécanique de l'ombre (1h30min)
Duval sort de deux ans d'inactivité. Après une dépression, l'homme s'est retrouvé au chômage, sans parvenir à sortir la tête de l'eau. Aussi, quand il est contacté par un homme d'affaires, accepte-t-il immédiatement sa proposition : retranscrire, contre une belle rémunération, des écoutes téléphoniques...
15h35
Les confessions (1h45min)
En Allemagne, lors d'un sommet du G8 réunissant des chefs d'Etat, des spécialistes économiques et des personnalités, Roberto Salus, un mystérieux prêtre italien, a été invité par le directeur du FMI, Daniel Roché. Ce dernier l'a convié pour se confesser. Mais le lendemain, Roché est retrouvé mort...
17h20
Un jour dans la vie de Billy Lynn (1h45min)
En 2004, Billy Lynn sauve la vie d'un autre soldat sur le champ de bataille en Irak. De retour au pays, le jeune Texan de 19 ans est embarqué avec son escadron dans une tournée promotionelle en honneur de l'armée. Celle-ci culmine quand les héros paradent avant le match de football de Thanksgiving...
19h05
Schroot (15min)
19h20
Home cinéma (35min)
Chaque mois, Fabrice du Welz invite dans son appartement bruxellois les personnalités du cinéma belge.
19h55
La semaine de Catherine et Liliane (5min)
Catherine et Liliane proposent un rendez-vous hebdomadaire au cours duquel elles enchaînent avec malice blagues potaches, facéties et critiques cinglantes.

Soir

20h00
Clique dimanche (1h)
Après avoir défriché le monde des cultures et des idées et offert une expérience nouvelle sur le digital, «Clique dimanche» s'attaque à l'actualité chaude. Entouré de ses reporters, Mouloud Achour traite l'actualité de la semaine avec pédagogie, impertinence et différence dans une émission qui se veut ouverte au monde.
21h00
Cigarettes et chocolat chaud (1h35min)
Denis, veuf, s'occupe seul de Mercredi et de Janine, ses filles. Débordant d'amour mais désorganisé, il est un peu à la peine. Quand Denis oublie une nouvelle fois Mercredi à l'école, la directrice appelle les services sociaux. Une enquêtrice sociale lui impose un «stage de responsabilité parentale»...
22h35
Les ogres (2h20min)
Mona, M. Déloyal, François, Marion, Inès et Chignol forment une famille libre, un peu déjantée, unie par la passion du théâtre. Ensemble, ils sillonnent les routes de France pour y donner des représentations dans la rue. Mona tombe enceinte et se blesse lors d'un numéro...

Numérotations

Soirée TV

Programme La UneUnité 42 S01E09 Mise en veille
Programme La DeuxBlood Diamond
Programme RTL TVIEsprits criminels S13E03 L'ange bleu
Programme Club RTLLe clan des Siciliens
Programme TF1Spy
Programme France 2Camping
Programme France 3Les enquêtes de Vera Le baptême du sang
Programme La TroisLes allumés.be

Remonter